PROGRAMAÇÃO

Confira a programação do XVII CONGRESSO PAULISTA DE SAÚDE PÚBLICA / III CONGRESSO DOS NÚCLEOS REGIONAIS (Esta programação está sujeita a alterações)



  • 29 Set
    Dia 1
  • 30 Set
    Dia 2
  • 01 Out
    Dia 3
  • 02 Out
    Dia 4
19:00 - 20:00
Abertura Solene

Associação Paulista de Saúde Pública (APSP)
- Íris Vinha (APSP) 
- Marco Akerman (FSP/USP) 
- José Alexandre Buso Weiller 
- Marília Louvison 

Coordenadores regionais dos Núcleos
- Ana Beatriz Henrique Parenti (Núcleo Botucatu) 
- Andressa Rocha Olah  (Núcleo Campinas)
- Simone Oliveira Sierra (Núcleo ABC)
- Cezar (Núcleo Marília)
- Amena (Núcleo São José do Rio Preto)
- Alexander De Carlo Freitas Navarro (Núcleo RMSP e capital)
- Dalila Viana De Freitas (Núcleo Ribeirão Preto - SP)
- Helton Bastos (Núcleo Baixada Santista)
 

09:00 - 11:00
Conferência de Abertura: Saúde em disputa

Convidados:
Jairnilson Silva Paim (UFBA)
Luis Eduardo Batista (SES/SP)
Virgínia Fontes (UFF) 
Odair José dos Santos JeanJcque (DSEIAP)

Coordenação:
Íris Vinha (APSP)

 

11:00 - 12:30
Palestra: O impacto da Covid-19 nas Políticas de Tuberculose, HIV e Aids
Ementa

Convidado: Ezio Távora dos Santos Filho

12:30 - 14:00
Intervalo

14:00 - 16:00 ET 02 - SUS (re)existindo
Mesa-Redonda 01: SUS  (Re)existindo
Ementa

Convidados:
Gastão Wagner (UNICAMP)
Ana Paula Raizaro (SMS Ribeirão Preto)
Júlia Rocha (SMS Belo Horizonte)

Coordenação: 
Maria do Carmo Gullaci Guimarães Caccia Bava (ABRASCO)
Maria José Bistafa Pereira (EERP/USP e UNAERP)

14:00 - 16:00 ET 04 - Vigilância, controles e territórios
Mesa-Redonda 02: Falando do povo ou com o povo? A epidemiologia no dia-a-dia
Ementa

Convidados:
Gulnar Azevedo e Silva (IMS -UERJ)
Virgínia Junqueira (Instituto Saúde e Sociedade, campus Baixada Santista da Universidade Federal de São Paulo)

Coordenação:
Álvaro Escrivão Junior (FGV / Observatório de Saúde da Região Metropolitana)

16:00 - 18:00 ET 02 - SUS (re)existindo
Sessão de Trabalho

Eixo: SUS Re (existindo)

16:00 - 18:00 ET 04 - Vigilância, controles e territórios
Sessão de Trabalho

Eixo: Vigilância, controle e territórios

16:00 - 18:00 ET 01 - Eu uso o SUS?
Sessão de Trabalho

Eixo: Eu uso o SUS?

16:00 - 18:00 ET 05 - Políticas Sociais e Saúde
Sessão de Trabalho

Eixo: Políticas sociais e a saúde

16:00 - 18:00 ET 03 - Saúde Mental e coletividades
Sessão de Trabalho

Eixo: Saúde Mental e Coletividades

18:00 - 20:00
Painel: Vacinas Covid-19
Ementa

Convidados:
Gustavo Mendes Lima Santos (Gerente-geral de Medicamentos e Produtos Biológicos da ANVISA)
Marcos de Carvalho Borges (FMRP/USP) 
Rosane Cuber Guimarães (Vice-diretora de Qualidade na Bio-Manguinhos / Fiocruz)

Coordenação:
Vânia dos Santos (FCFRP/USP)

09:00 - 11:00 ET 01 - Eu uso o SUS?
Mesa-Redonda 03: Da vacina no braço a comida no prato: Potencializando o sentimento de pertencimento da população em relação ao SUS
Ementa

Convidados:
Maria Inês Souza Bravo (UERJ)
Hêider Aurélio Pinto (UFBA)
Altamira Simões

Coordenação: 
Thiago Campos (Subsecretário do consórcio do Nordeste (CIDSN))
 

09:00 - 11:00 ET 05 - Políticas Sociais e Saúde
Mesa-Redonda 04: (Des)caminhos das políticas sociais no Brasil pandêmico 
Ementa

Convidados:
Gonzalo Vecina Neto (FSP/USP)
Ademar Arthur Chioro dos Reis (Unifesp)

Coordenação: 
Marco Akerman (FSP/USP)
 

11:00 - 12:30
Painel Comunicação em Ciências: Do laboratório às redes sociais
Ementa

Convidados:
Lígia Moreiras (Site Cientista Que Virou Mãe)
Rafael Bento (NuminaLabs)
Ana Arnt (Unicamp) 

Coordenação:
Dalila Viana de Freitas (APSP)

14:00 - 16:00 ET 03 - Saúde Mental e coletividades
Mesa-Redonda 05: Saúde mental e interseccionalidade: um olhar para as questões de classe, gênero e raça
Ementa

Convidados:
Melissa de Oliveira Pereira
Rachel Gouveia Passos

Coordenação:
Debora Ribeiro de França

14:00 - 16:00 ET 05 - Políticas Sociais e Saúde
Mesa-Redonda 06: SUS e SUAS trabalhando juntos para a promoção da equidade: exemplos da tuberculose
Ementa

Convidados:
Marcus Vinícius Barbosa Peixinho (Coordenador-Geral da COGE/SAPS/MS)
Patricia Rodrigues Sanine (Consultora Técnica da CGDR/SVS/MS)
Márcia Pádua Viana (Coordenadora-Geral da CGSEFI/SNAS/MC)

Coordenação: 
Rafael Giglio Bueno 

 

16:00 - 18:00 ET 04 - Vigilância, controles e territórios
Mesa-Redonda 07: O SUS chega nas ocupações?
Ementa

Convidadas

Antonia Lindinalva Ferreira Do Nascimento (Movimento de Moradia MSTRU)
Ana Paula Ribeiro (Movimento dos Trabalhadores Sem Teto MTST e das Cozinhas Solidárias)
Paulo Victor de Figueredo Nogueira (A Craco Resiste)

Coordenação
Daniele da Silva Correia (APSP)

16:00 - 18:00 ET 02 - SUS (re)existindo
Mesa-Redonda 08: (Re)existir ao mundo pós pandemia
Ementa

Convidadas:
Alexsandra Pinheiro Cavalcante Costa (UFAC)
Leandra Andréia de Sousa (UFSCar)
Samara Jamile Mendes

Coordenação: 
Tarsila Teixeira Vilhena Lopes (Apoiadora Regional da Coordenação Estadual da APSP)

18:30 - 21:30
Minicursos
 

Minicurso 01: Violência contra a mulher por parceiro íntimo no contexto da COVID-19: da prevenção à proteção
Ministrante(s):
Dinair Ferreira Machado (PPGSC FMB/UNESP)

Minicurso 02: Desafios na Formação em Saúde e o contexto da Pandemia
Ministrante(s):
Celso Zilbovicius (USP)
Luis Roberto Augusto Noro (UFRN)
Ana Estela Haddad (USP)

Minicurso 03: A saúde mental das populações vulnerabilizadas em tempos de pandemia
Ministrante(s):
Ivani Francisco de Oliveira (CRP-SP)
Heloisa Gonçalves Alexandre (GEPEX - DH)
Larissa Melo (Chefe de Divisão de Gerenciamento de Serviços de Alta Complexidade da Secretaria Municipal de Assistência Social  de Ribeirão Preto/SP)
Mario Alexandre Moro (Militante no segmento dos usuários)

Minicurso 04: Financiamento do SUS: crises, capitalismo e embates
Ministrante(s):
José Alexandre Buso Weiller
Mariana Melo

10:00 - 12:00 ET 03 - Saúde Mental e coletividades
Mesa-Redonda 09: Diversidade e atenção psicossocial: uma perspectiva critica no acolhimento às diferenças
Ementa

Convidados:
Emiliano de Camargo David (NUPLIC - PUC/SP)
Matuzza Sankofa (Casa Chama)
Maria Cristina G. Vicentin

Coordenação:
Alexander de Carlo Freitas Navarro
Regina Celia Fiorati

10:00 - 12:00 ET 01 - Eu uso o SUS?
Oficina: Rota Crítica: o encontro de mulheres vítimas de violência doméstica com o sistema de saúde
Ementa

Convidada:
Maria Fernanda Terra
 

13:00 - 14:30
Atividade Cultural – A arte como expressão de resistência

Exibição de curta-metragens
Ementa

Curta-Metragem 01: MULHERES DA BILLINGS: ESTRATÉGIAS DAS MARGENS MATRIARCAIS EPISÓDIO 1 - EVA

Curta-Metragem 02: ENREDADAS: HISTÓRIAS DE MULHERES NA BUSCA POR TRATAMENTO PARA O CÂNCER DE MAMA

Curta-Metragem 03: TUBERCULOSE - DOENÇA ANTIGA, AMEAÇA PERMANENTE
 

14:00 - 16:00
Minicurso 05: Saúde Pública, Estado e Neofascismo

Ministrantes:
Áquilas Mendes (FSP/USP)
Leonardo Carnut (UNIFESP) 

14:00 - 16:00
Mesa-Redonda 10: Em defesa da democracia, da vida e do SUS
Ementa

Convidados:
Rosana Onocko Campos (Presidente ABRASCO)
Lucia Souto (Presidente CEBES)
Jorge Kayano (Pesquisador Instituto Pólis)
Lumena Furtado (Coordenadora LASCOL)

Coordenação
Marília Cristina Prado Louvison (FSP/USP)
Iris Vinha (APSP)
 

17:00 - 19:00
Conferência de Encerramento: O SUS no front pandêmico
Ementa

Convidados(as):
Denize Ornelas Pereira Salvador de Oliveira
Janaísa Martins Viscardi (Unicamp)
André Vianna Dantas (EPSJV/Fiocruz)

Coordenação: 
Dalila Viana de Freitas (APSP)
Elen Rose Lodeiro Castanheira (FMB - Unesp)

19:00 - 20:00
Eleições nova Gestão APSP 2022-2024